Минимальные баллы единого государственного экзамена в этом году объявили раньше начала учебного года.
На пресс-конференции "Итоги ЕГЭ 2011", прошедшей 30 августа, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова объявила о назначении минимальных баллов ЕГЭ по обязательным предметам.
В нынешнем году абитуриентам необходимо преодолеть барьер в 36 баллов для русского языка и 24 балла для математики.
Установить нижний порог ЕГЭ помог опыт и статистика прошлых лет. Минимальный балл по русскому равнялся 36 два года подряд, в 2009 году он был чуть выше – 37 баллов. Второй обязательный экзамен был на уровне 24 балла в прошлом году, тогда как в 2009 и 2010 равнялся двадцати одному баллу.
Любовь Глебова отметила, что минимальный балл «станет важной и полезной информацией» для абитуриентов.
При подсчете шансов на поступление в тот или иной вуз не следует, однако, забывать, что минимальный балл не обязательно будет равен проходному баллу по указанному предмету в выбранном вами учебном заведении. Приемная комиссия вправе установить границу проходного балла выше планки Рособрнадзора, а вот меньшее значение невозможно при любых обстоятельствах.